Что такое виртуальный DOM?

Виртуальный DOM (Document Object Model, модель объектов документа) – это концепция, применяемая в библиотеках и фреймворках JavaScript, таких как React, для оптимизации производительности веб-приложений.

Основная идея заключается в том, что изменения в реальном DOM могут быть дорогостоящими с точки зрения производительности, поскольку манипуляции с ним вызывают перерисовку и перерасчет макета страницы. Вместо того чтобы прямо манипулировать реальным DOM, используется виртуальное представление, или виртуальный DOM.

Процесс работы с виртуальным DOM обычно выглядит следующим образом:

  1. Изменение состояния: Когда состояние данных вашего приложения меняется, React строит новое виртуальное дерево DOM, представляющее обновленное состояние.
  2. Сравнение с предыдущим состоянием: React сравнивает новое виртуальное дерево DOM с предыдущим виртуальным деревом.
  3. Определение изменений: React определяет минимальное количество изменений, необходимых для обновления реального DOM, и создает объект “патчей” (изменений), которые нужно применить.
  4. Применение изменений: Только необходимые изменения применяются к реальному DOM. Это позволяет избежать перерисовки всего дерева, а применяются только те изменения, которые фактически произошли.

Этот процесс сокращает количество манипуляций с реальным DOM, что приводит к улучшению производительности веб-приложений. Виртуальный DOM служит промежуточным слоем между логикой приложения и реальным DOM, обеспечивая более эффективное управление обновлениями и перерисовкой интерфейса.