Что такое закон необходимого разнообразия, сформулированный У. Р. Эштн?

Закон необходимого разнообразия, сформулированный Уильямом Россом Эшби (W. Ross Ashby), является принципом, связанным с теорией управления и теорией систем. Суть закона заключается в том, что для эффективного управления сложной системой, управляющая система должна быть хотя бы настолько сложной, насколько сама управляемая система.

Формулировка закона:

“Количество состояний, которые может принимать система, должно быть не меньше, чем количество состояний, которые может принимать среда системы.”

Этот закон обозначает важность адекватности и разнообразия в структуре системы управления по сравнению с управляемой системой. Если управляющая система менее разнообразна или сложна, чем управляемая система, она может не справляться с изменчивостью и сложностью окружающей среды, что приведет к неэффективному управлению.

В контексте теории систем этот закон подчеркивает важность согласования и соответствия между сложностью управляющей системы и сложностью управляемой системы, чтобы обеспечить устойчивое и эффективное управление в разнообразных и изменчивых условиях.